Hanno, l'auteur illustrateur de "Tolstoï, un conte de fée" a rencontré tous les lecteurs du "Livre élu" présents samedi. Patrick Gay-bellile et Laurence Cazaux, lecteurs d'"Acteurs, Pupitres et Compagnie", ont donné à entendre un court extrait du roman de la sélection ainsi qu'un passage de "Sur le bout des doigts", autre roman d'Hanno publié chez Thierry Magnier. Hanno n'est certes pas le mieux placé dans notre palmarès et pourtant après cette belle rencontre avec les lecteurs il n'est pas impossible que les ados aient envie de découvrir ses autres romans...

Quelques chiffres :

1 466 participants

3 207 votes

1 310 votants

78 « Concours d’écriture »

100 « 1ère de couv’ »

23 rencontres-lectures dans les collèges et les bibliothèques avec Acteurs, Pupitres et Compagnie.


Avec les collèges, les bibliothèques et médiathèques : d’Ambert, Allègre, Arlanc, Billom, Courpière, Craponne sur Arzon, Cunlhat, Fournols, La Chaise-Dieu, La Monnerie le Montel, Lezoux, Maringues, Olliergues, Puy-Guillaume, Saint-Amant-Roche Savine, Saint-Anthème, Saint-Dier d’Auvergne, Saint-Germain l’Herm, Saint-Jean des Ollières Saint-Rémy sur Durolle, Thiers, Vic-le-Comte, Viscomtat et Viverols.


Pas facile ce nouveau Jeu Littéraire ! : Il s'agissait de reconnaître le titre de l'ouvrage dont étaient tirés les extraits affichés.

Un Palmarès très attendu !

Résultats des votes :

1er : Anne-Laure BONDOUX : Le temps des miracles - Bayard Jeunesse

 2ème : Johan HELIOT : Ados sous contrôle - Mango

3ème : Florence CADIER : Le rêve de Sam - Gallimard jeunesse






4ème : Jérôme NOIREZ : Fleurs de dragon - Gulf Stream Editeur

5ème : Jean-Marie DEFOSSEZ : Envol pour le paradis - Bayard Jeunesse

6ème : Sherman ALEXIS : Le premier qui pleure a perdu - Albin Michel Jeunesse

7ème : Jean-Claude MOURLEVAT : Le chagrin du roi mort - Gallimard Jeunesse

8ème : Pierre BORDAGE : Ceux qui sauront - Flammarion

9ème : Valérie HOBBS : Le défi - Folio Junior

10ème : Jean-François CHABAS : Saia - Ecole des loisirs

11ème : Hanno BAUMFELDER : Tolstoï, un conte de fées - Actes Sud Junior



Résultats du Concours « 1ère de couv’ » :

Grand Prix, coup de cœur du Jury : Aurélie CURIEN, Cunlhat, pour le Rêve de Sam (affiche ci-dessus)

Anne-Laure BONDOUX : Le temps des miracles - Bayard Jeunesse
1er Prix : Anissa BENAMA, Thiers

Johan HELIOT : Ados sous contrôle - Mango
1er Prix : Mélissa HAUTIER, Vic-le-Comte
2ème Prix : Marie-Caroline ROUX, Axel TAILHANDIER, St-Amant RS

Florence CADIER : Le rêve de Sam - Gallimard jeunesse :
Pas de 1er prix
2ème Prix : Jade CERIGO, Vic-le-Comte

Jérôme NOIREZ : Fleurs de dragon - Gulf Stream Editeur
1er Prix : Louise THOMAS, Vic-le-Comte
2ème Prix : Gaspard MATHEVON, Louison ROUX, Ambert

Jean-Marie DEFOSSEZ : Envol pour le paradis - Bayard Jeunesse
1er Prix : Barthélémy ASTIER DAMOUR, Philippe DECHELETTE, St-Amant RS
2ème Prix : Camille ALLIRAND, Coralie GRYSELIN, Vic-le-Comte

Sherman ALEXIS : Le premier qui pleure a perdu - Albin Michel Jeunesse
1er Prix : Camille DUCLAUX, Olliergues
2ème Prix : Louis OMERIN, Laura GIDON, Victor PAVADAY, Ambert

Pierre BORDAGE : Ceux qui sauront - Flammarion
Pas de 1er Prix
2ème Prix : Lucille LAMIRAND, Vic-le-Comte

Valérie HOBBS : Le défi - Folio Junior
1er Prix : Heidi DOUCET, Clarisse LEBARBIER, Saint-Germain l’Herm
2ème Prix : Laura BARTHELEMY, Thiers

Jean-François CHABAS : Saia - Ecole des loisirs
1er Prix : Ambre MUETTON, Vic-le-Comte
2ème Prix : Morgane CHANDEZE, Florine CHALIMBAUD, Vic-le-Comte

Hanno BAUMFELDER : Tolstoï, un conte de fées - Actes Sud Junior
1er Prix : Doriane GARNIER, Solène MARTIN, Vic-le-Comte
2ème Prix : Sylvain COURTIAL, Saint-Anthème


  


                          


                       Quelques affiches primées...


Résultats du « Concours d’écriture » :

Grand Prix, coup de cœur du Jury : Jorann GRAVE, Vic-le-Comte, pour Le chagrin du roi mort

Anne-Laure BONDOUX : Le temps des miracles - Bayard Jeunesse
1er Prix : Camille DUCLAUX, Olliergues

Johan HELIOT : Ados sous contrôle - Mango
Pas de 1er Prix

Jérôme NOIREZ : Fleurs de dragon - Gulf Stream Editeur
1er Prix : Louis BEZIAUD, Courpière
2ème Prix : Zoé BILLIE, Noémie DEMARD, Vic-le-Comte et Emilie BASCON, Vic-le-Comte

Jean-Marie DEFOSSEZ : Envol pour le paradis - Bayard Jeunesse
1er Prix : Laura DUFRAIGNE, St-Dier d’Auvergne
2ème Prix : Otmane DJEMNOU, Thiers

Sherman ALEXIS : Le premier qui pleure a perdu - Albin Michel Jeunesse
1er Prix : Mélanie JOSSELIN, Olliergues
2ème Prix : Mélanie BERAUD, Olliergues

Jean-Claude MOURLEVAT : Le chagrin du roi mort - Gallimard Jeunesse
1er Prix : Marjolaine VILLAIN, Courpière

Pierre BORDAGE : Ceux qui sauront - Flammarion
1er Prix : Chloé COLLARD, Vic-le-Comte
2ème Prix : Pauline BALDO, Courpière

Valérie HOBBS : Le défi - Folio Junior
1er Prix : Thomas BARCELO, Vic-le-Comte
2ème Prix : Souhayla MIMOUNI, Courpière

Jean-François CHABAS : Saia - Ecole des loisirs
Pas de 1er Prix
2ème Prix : Marianne GOMMARD, Arlanc

Hanno BAUMFELDER : Tolstoï, un conte de fées - Actes Sud Junior
1er Prix : Sylvain COURTIAL, Saint-Anthème
2ème Prix : Doriane GARNIER, Vic-le-Comte



Le "Jeu des gommettes", Quiz littéraire sur les 11 romans de la sélections, a toujours autant de succès.

La recette : se défouler en courant de table en table tout en faisant marcher sa mémoire !


Cette année encore Candice Roussel de Ciné-Parc nous a composé une remarquable séance de courts métrages en lien avec les thèmes abordés par les romans de la sélection...ou pas ! Découverte d'un autre univers pas si loin que cela de la littérature.











Remerciements :

Merci à tous les lecteurs et lectrices, aux bibliothécaires et documentalistes, aux collèges, aux mairies et Communautés de communes.

Merci à la Commune de Saint-Dier d’Auvergne et particulièrement à Monsieur CARTAILLER, son Maire.
Merci pour leur soutien : la Bibliothèque Départementale de Prêt du Puy-de-Dôme, les Amis de la BDP 63, le Rectorat de l’Académie de Clermont-Ferrand, le Conseil Général du Puy-de-Dôme et le Parc Livradois-Forez.

Merci à Acteurs, Pupitres et Compagnie et Ciné-Parc.L’Association des Bibliothécaires du Livradois-Forez bénéficie du soutien de la DRAC Auvergne, du Conseil Régional Auvergne, du Conseil Général du Puy-de-Dôme, de la Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale et du Parc Livradois-Forez.


Merci à tous les adultes (bibliothécaires, documentalistes, parents...) qui apportent une aide précieuse au bon déroulement de cette manifestation !!

Et au plaisir de vous lire Hanno, encore merci de votre visite en Livradois-Forez !