Le Livre élu en Livradois-Forez Collèges Bibliothèques c'est :

1 245 participants
2 728 votes
1 113 votants
60 « Concours d’écriture »
90  « 1ère de couv’ » : Atelier réalisé lors de la journée finale

Avec les adolescents et documentalistes des collèges, et les lecteurs et bilbilothécaires des bibliothèques et médiathèques d’Ambert, Allègre, Arlanc, Billom, Courpière, Craponne sur Arzon, Cunlhat, Fournols, La Chaise-Dieu, La Monnerie le Montel, Lezoux, Maringues, Olliergues, Puy-Guillaume, Saint-Amant-Roche Savine, Saint-Anthème, Saint-Dier d’Auvergne, Saint-Germain l’Herm, Saint-Jean des Ollières Saint-Rémy sur Durolle, Thiers, Vic-le-Comte, Viscomtat et Viverols.

23 rencontres-lectures dans les collèges et les bibliothèques avec les comédiens d'Acteurs, Pupitres et Compagnie (Laurence Cazaux et Patrick Gay-Bellile).

RÉSULTAT des VOTES :

1er : Les enfants rats : Françoise JAY - Plon Jeunesse

2ème : Mon petit cœur imbécile : Xavier-Laurent PETIT - L’école des loisirs

3ème : Guadalquivir : Stéphane SERVANT - Gallimard





4ème : L’Histoire de Clara : Vincent CUVELLIER, illustré par Charles DUTERTRE - Gallimard Jeunesse

5ème : L’Etrange vie de Nobody Owens : Neil GAIMAN - Albin Michel

6ème : Chasseur d’orages : Elise FONTENAILLE - Rouergue

7ème : Le plus vieux de la classe : Irène COHEN-JANCA - Rouergue

8ème : Le rire de Milo : Eglal ERRERA - Actes Sud Junior



RÉSULTAT du CONCOURS d’ÉCRITURE :

Grand Prix, coup de cœur du Jury : Jorann GRAVE, Vic-le-Comte, pour Guadalquivir

Les enfants rats : Françoise JAY - Plon Jeunesse

Pas de 1er Prix


Mon petit cœur imbécile : Xavier-Laurent PETIT - L’école des loisirs

1er Prix : Jeanne-Hubertine VENEL, Maringues

Prix Spécial : Elisa BEAL et Coralie PRAT, Ambert - Camilia BORDET, Saint-Anthème


Guadalquivir : Stéphane SERVANT - Gallimard

1er Prix : Thomas BARCELO, Vic-le-Comte

Prix Spécial : Chloé COURDAVAULT, Vic-le-Comte


L’Histoire de Clara : Vincent CUVELLIER - Gallimard Jeunesse

1er Prix : Clara  ROCHIAS, Courpière

Prix Spécial : Maureen SORSTEIN, Vic-le-Comte - Aymeric AUDINAT, Vic-le-Comte - Mélissa CASTANO et Maëlle HERRY, Cunlhat

L'Étrange vie de Nobody Owens : Neil GAIMAN - Albin Michel

1er Prix : Yoann MORALES, Ambert

Prix Spécial : Estelle GERRERO, Courpière - Paul GUENAND, Saint-Dier d’Auvergne


Chasseur d’orages : Elise FONTENAILLE - Rouergue

Pas de 1er prix


Le plus vieux de la classe : Irène COHEN-JANCA - Rouergue

1er Prix : Simon LEFRANC, Courpière

Prix Spécial : Sarah PERINNEL, Saint-Anthème - Chloé SALOMON et Pauline VILLEGIER, Vic-le-Comte - Camille DUCLAUX, Olliergues


Le rire de Milo : Eglal ERRERA - Actes Sud Junior

1er Prix : Laura BRUNET, Courpière


RÉSULTAT du CONCOURS de PREMIÈRE de COUVERTURE :

Grand Prix, coup de cœur du Jury : Maylis REMY et Margaud CHAVES, Thiers, pour L’histoire de Clara




Expo de tous les 1ers Prix en cliquant ici

Les enfants rats : Françoise JAY - Plon Jeunesse

1er prix : Anaïs DELCROIX et Cynthia VALENTIN, Craponne sur Arzon

Prix Spécial : Enora BOYER, Lydia BOUIMA et Inès REZIG, Thiers - Léa MEUNIER et Mathilde BROQUIERE, Maringues


Mon petit cœur imbécile : Xavier-Laurent PETIT - L’école des loisirs

1er Prix : Océane MAISONOBE, Manon CORSSEYRE et Alexandre VERDIER, Billom

Prix Spécial : Mélanie AYNARD et Florian DE OLIVERA, Thiers


Guadalquivir : Stéphane SERVANT - Gallimard

1er Prix : Pierre NETTLESHIP, Manon ARCHIMBAUD et Karen BESNIER, Saint-Dier d’Auvergne

Pas de Prix Spécial


L’Histoire de Clara : Vincent CUVELLIER - Gallimard Jeunesse

1er Prix : Céline MAY et Emilie GERVAIS, Saint-Amant Roche Savine

Prix Spécial : Donia SAMADI, Maringues


L’Etrange vie de Nobody Owens : Neil GAIMAN - Albin Michel

1er Prix : Maëlis STRITIMATIER et Hugo MERMET, Saint-Germain L’Herm

Prix Spécial : Camille DELERBAT, Lezoux


Chasseur d’orages : Elise FONTENAILLE - Rouergue

1er Prix : Dorian BAUBET et Margaux FUSTIER, Billom

Prix Spécial : Gabin KONIEVE, Jocelyn SABATI, Lezoux et Laetitia GIRARD, Angèle BOST et Valentine BUSSAC, Craponne sur Arzon


Le plus vieux de la classe : Irène COHEN-JANCA - Rouergue

1er Prix : Claire CHATELET, Blandine FOGARDO et Aurore BESNARD, Thiers

Prix Spécial : Julie DUBOIS et Elisa PAULET, Maringues - Nolwen BOUDOIRE, Mathilde CLAIR et Paul GUENAND - Saint-Dier d’Auvergne


Le rire de Milo : Eglal ERRERA - Actes Sud Junior

1er Prix : Hande PARLAK, Shirley LOMBARDY et Océane LOUIS, Thiers

Prix Spécial : Alexis BARRIER, Lezoux – Charlotte BRACONNET, Lisa GENEVRIER et Clémence DURANSON, Craponne sur Arzon





Le Défi lecture électronique conçu par le CRDP Auvergne et animé par Roland Duvert



La séance de courts métrages projetée par Candice Roussel de Ciné-Parc

















Le jeu littéraire où les équipes ont répondu à de nombreuses questions sur les 8 romans de la sélection

Une clôture réussie qui s'est terminée, comme chaque année, par un grand goûter !

Merci à la Commune de Saint-Dier d’Auvergne et particulièrement à Monsieur CARTAILLER, son Maire.Merci à Ciné-Parc.Merci au Centre Régional de Documentation Pédagogique.Merci à Acteurs, Pupitres et Compagnie.Merci à tous les lecteurs et lectrices, aux bibliothécaires et documentalistes, aux collèges, aux mairies et Communautés de communes.

Merci pour leur soutien : la Bibliothèque Départementale de Prêt du Puy-de-Dôme, les Amis de la BDP 63, le Rectorat de l’Académie de Clermont-Ferrand et le Parc Livradois-Forez.