La journée finale du livre élu collèges/bibliothèques s'est déroulée samedi 12 mai à Saint-Dier d'Auvergne en présence de près de 200 adolescents.

Le PALMARÈS du Livre élu 2011-2012 :

1er : Terrienne : Jean-Claude MOURLEVAT - Gallimard jeunesse (4.47)
2ème : La liberté porte une chemise rouge sang : Gaby HALBERSTAM - Bayard Jeunesse (3.88)
3ème : Petit meurtre et menthe à l’eau: Céline CHARTRE - Rouergue (3.84)
4ème : Passeuses de rêves : Lois LOWRY - Ecole des loisirs (3.67)
5ème : Pourquoi Emma-Jane est tombé de l’arbre : Lauren TARSHIS - Bayard Jeunesse (3.64)
6ème : Tifi en Haïti : Valérie LACROIX - Thierry Magnier (3.60)
7ème : Ce crime : Catherine LEBLANC - Balivernes éditions (3.59)
8ème : Je préfère qu’ils me croient mort : Ahmed KALOUAZ - Rouergue (3.05)

Les ados ont rencontré Valérie LACROIX, l'auteur de "Tiffi en Haïti". L'auteur s’est volontiers prêtée au jeu des questions. Elle a su capter l’attention de son auditoire en racontant notamment son expérience de parrainage d’une jeune adolescente de Haïti : quand la réalité rejoint la fiction, à moins que cela ne soit l’inverse ...

Les lecteurs ont aussi participé à différents ateliers au cours de cette journée :

Concours de 1ere de couverture,

Défi électronique (organisé par le CRDP Auvergne),

Projection de courts métrages (Ciné-Parc),

Lectures à voix haute d'extraits de deux romans de la sélection par les élèves des collèges de Cunlhat et de Thiers,

Jeux littéraires.

Avant le goûter tout le monde s'est retrouvé dans la salle de la Briqueterie afin de découvrir le palmarès et les vainqueurs des concours d'écriture et de premières de couverture.  

Le "LELF" en quelques chiffres :

1 035 participants
2 503 votes
950 votants
58 « Concours d’écriture »
 « 1ère de couv’ » : Atelier réalisé lors de la journée finale 

Avec les collèges, les bibliothèques et médiathèques d’Ambert, Allègre, Arlanc, Billom, Courpière, Craponne sur Arzon, Cunlhat, La Chaise-Dieu, La Monnerie le Montel, Lezoux, Maringues, Olliergues, Puy-Guillaume, Saint-Amant Roche Savine, Saint-Anthème, Saint-Dier d’Auvergne, Saint-Germain l’Herm, Saint-Jean des Ollières Saint-Rémy sur Durolle, Thiers, Vic-le-Comte, Viscomtat et Viverols.

RÉSULTATS du Concours d’écriture : 

La consigne d’écriture : "écris un texte qui contient les mots suivants : menthe, Haïti, préférer, chemise, pourquoi, crime, rêve et terrienne. Cet écrit peut prendre la forme d’une lettre, d’une poésie, d’une chanson, d’un article de presse,…"
1er Prix :
Margaux FUSTIER – Billom
Mélanie AYMARD – Thiers
Solène QUEINNEC – St Dier
Prix Spéciaux :
Joséphine BLANC – Billom
Clémence FONCEL – Courpière
Dimitri SUAREZ – Courpière
Lucyle DISCHAMP – Courpière
Ludivine VALLON – Courpière
Clémence LEHEU – Lezoux
Valentine VANNAIRE – Lezoux
Romane ARCHER - St Dier
Mathilde CLAIR - St Dier
Yoann MORALES – Ambert

Résultats du Concours  « 1ère de couv’ »  :

Consigne: "Imagine et réalise une couverture pour le livre de la sélection de ton choix. "

Petit meurtre et menthe à l’eau
Grand Prix – Coup de cœur :
B. FOGAROLO – A. BIDET – A. PLANCHE - Thiers Audembron
N. BOUDOIRE – B. MINGORANCE – P. GUENAND – St-Dier
Prix spéciaux :
A. ASTIER – D. LANTZ – La Monnerie-le-Montel
P. SALLE – A. RAYMOND – Lezoux
M. BUSSAC – E. PELIN – Craponne sur Arzon
M. MICHEL – M. DECOMBE – Chloé BONNEFOY – Thiers Audembron

La liberté porte une chemise rouge sang
Prix spéciaux :
L. BRIAIRE – J. LACROIX : La Monnerie le Montel
SAUNIER – LESSERTEUR – BATTUT – St-Dier
C. PINET – C. COMONT – K. TUNCEL – Cunlhat

Passeuse de rêves
Grand prix – Coup de cœur :
J. HABONNEL – M. COUPAT – Lezoux

1er Prix :
A. DUCHEZ – A. REVERSAT - J. CLAIR – St-Dier

Prix spéciaux :
L. GUARDIOLA – M. CLAIR – St-Dier
M. VALLIN – N. HEYRMAN – A. MAUREY - Cunlhat
M. BOITHIAS – R. DREYFUS - Y. MORALES – Billom/Ambert

Ce crime :

Prix spécial :
L. FAUCHER – Marie – Léa - Olliergues

Pourquoi Emma-Jane est tombée de l’arbre

Prix spéciaux :
V. MARCASTEL – St-Dier
Merve – Ayse – Ceynep - La Monnerie le Montel

Tifi en Haïti

Grand prix – Coup de cœur :
O. RIMBERT – E. BAUCHARD – E. RODDIER – Puy-Guillaume

Prix spécial :
C. BRACONNET – Mélissa ROUSSON – C. DURANSON – Craponne sur Arzon

Terrienne

Grand prix – Coup de cœur :
H. BOSTANCI – G. UGUR – E. BOSTANCI – La Monnerie le Montel

1er Prix :
M. PONS – A. VERDIER – Thiers J. d’Arc / Billom ND

Prix spéciaux :
Nora – Nawel – Lydia – Thiers Audembron

M. CHIROL – S. DIONNET – V. BOUCHON – Puy-Guillaume
Q. ANGELY – C. MARCASTEL – St-Dier

Je préfère qu’ils me croient mort

Prix spécial :
C TUNCEL – Cunlhat


Merci à tous les lecteurs et lectrices, aux bibliothécaires et documentalistes, aux collèges, aux mairies et Communautés de communes.
Merci aux jeunes lecteurs de Thiers et de Cunlhat.
Merci à la Commune de Saint-Dier d’Auvergne et particulièrement à Monsieur CARTAILLER, son Maire.
Merci à Ciné-parc.
Merci au Centre Régional de Documentation Pédagogique et à l’Ecole du numérique.
Merci pour leur soutien : la Médiathèque Départementale du Puy-de-Dôme, les Amis de la BDP 63, le Rectorat de l’Académie de Clermont-Ferrand, le Conseil Général du Puy-de-Dôme et le Parc Livradois-Forez.
Merci à Acteurs, Pupitres et Compagnie.