Le "Livre élu en Livradois-Forez" collèges Bibliothèques :

Résultats des votes :

1er : Terrienne : Jean-Claude MOURLEVAT - Gallimard jeunesse (4.47)
2ème : La liberté porte une chemise rouge sang : Gaby HALBERSTAM - Bayard Jeunesse (3.88)
3ème : Petit meurtre et menthe à l’eau: Céline CHARTRE - Rouergue (3.84)
4ème : Passeuses de rêves : Lois LOWRY - Ecole des loisirs (3.67)
5ème : Pourquoi Emma-Jane est tombé de l’arbre : Lauren TARSHIS - Bayard Jeunesse (3.64)
6ème : Tifi en Haïti : Valérie LACROIX - Thierry Magnier (3.60)
7ème : Ce crime : Catherine LEBLANC - Balivernes éditions (3.59)
8ème : Je préfère qu’ils me croient mort : Ahmed KALOUAZ - Rouergue (3.05)

Résultats des "Concours d'écriture" et de "1ere de Couv'" en Annexe.



Les lecteurs ont pu échanger avec Valérie Lacroix, auteur de Tifi en Haïti; lors de la journée de clôture du Prix à Saint-Dier d'Auvergne.

"Le Livre élu en Livradois-Forez" écoles-Bibliothèques :

Maternelle : Un univers d’auteur : Samuel RIBEYRON

Inscriptions : 41 classes - Sélection de quatre livres

Samuel RIBEYRON : Super Beige - Le Vengeur masqué - 2010 - 193 voix

Samuel RIBEYRON : Salades de fruits - Hongfei  Cultures - 2010 - 206 voix

Cathy HORS - Samuel RIBEYRON : Le grand papa et sa toute petite fille - Editions Milan - 2011  - 116 voix

Didier KOWARSKI - Samuel RIBEYRON : Les deux maisons - Didier Jeunesse - 2004 - 154 voix

35 classes ont voté et 669 voix ont été exprimées.

6 classes n’ont pas voté.

Le livre élu est : Salade de fruits

Cycle II : « Livres à croquer »

Inscriptions : 22 classes - Sélection de cinq livres

Benoit JACQUES : Titi nounours et la sousoupe au pilipili - Benoit Jacques - 2008 - 55 voix

Christine NAUMANN-VILLEMIN - Kris DI GIACOMO : Quand le loup a faim - Kaleidoscope - 2011 - 94 voix

Aleksandra MIZIELINSKA - Daniel MIZIELINSKI : Croque ! La nourrissante histoire de la vie - Rue du monde - 2010 - 43 voix

Sylvie WIBAUT : Raoul - La Joie de lire - 2005 - 11 voix

POTACRUA - Kristina ANDRES : La marmite trotteuse - OQO éditions - 2010 - 37 voix

12 classes ont voté et 244 voix ont été exprimées.

10 classes n’ont pas voté.

Le livre élu est : Quand le loup a faim

Cycle III : Des auteurs, des livres, des films : SARA et Sophie ROZE

Inscription : 14 classes - Sélection : deux livres/DVD, deux livres et un film

SARA : A Quai - Seuil - 2005 - 76 voix

SARA : Ma balle perdue - Autrement jeunesse - 2008 - 26 voix

Sophie ROZE : L’Oiseau cachalot - Corridor - 2011 - 29 voix

Sophie ROZE - Chun-Liang YEH : L’autre bout du monde - Hongfei cultures - 2011 - 78 voix

11 classes ont voté et 209 voix ont été exprimées.

1 classe n’a pas voté.

  Le livre élu est : L’autre bout du monde