Résultats des votes :

1er : Le carnet rouge, Annelise HEURTIER. Casterman - 2011 (4.15/5)

 2e : Les compagnons de la lune rouge, Claire MAZARD. Oskar Éditeur - 2011 (4.02)

3e : Une dernière chance, Seita PARKKOLA. Actes Sud Junior - 2011 (3.83)

4e : Le chemin de sable, Pascal GARNIER. Bayard Jeunesse - 2011 (3.74)

5e : Mystère et Rigatoni, Andreas STEINHÖFEL. Gallimard Jeunesse - 2010 (3.63)

6e : Mandela et Nelson, Hermann SCHULZ. Neuf, Ecole des loisirs - 2011 (3.60)

7e : Rats, David FERMER. Pocket jeunesse - 2011 (3.48)

8e : Mortelle Venise, Michel HONAKER. Rageot - 2011 (3)

La remise des prix et l'annonce du palmarès

Quelques chiffres :
864 inscrits au Prix
1520 votes
736 votants
108 participants au concours d’écriture
de nombreuses productions pour le concours 1ère de couv’ (atelier réalisé lors de la journée finale)

Le détail des élèves primés aux concours d'écriture et celui des Première de couverture sur le document en annexe.

Le défi lecture électronique avec Le CRDP d'Auvergne

Le jeu littéraire dit "jeu des gommettes" !

Des adolescents des collèges et bibliothèques de Cunlhat, La Monnerie-le-Montel et Olliergues ont présenté aux élèves présents des lectures d'extraits de romans de la sélection suite au travail réalisé durant l'année avec les documentalistes, bibliothécaires et acteurs de la compagnie "Acteurs, pupitres et compagnie".



Cette année, 30 rendez-vous se sont échelonnés tout au long de l'année : 4 collèges ont accueilli l'illustratrice Marion JANIN. 10 lectures à voix haute par Acteurs, Pupitres et Compagnie, qui a également travaillé avec les élèves de 3 collèges afin de les former à la lecture à haute voix. 6 rencontres avec l'auteur Jean-Claude Mourlevat ont été proposées. Et enfin, les élèves volontaires de 3 collèges ont âprement débattu pour aider à choisir la sélection de l'année prochaine.   

L'atelier de réalisation de premières de couverture


Le prix se déroule toute au long de l'année en collaboration avec :
les collèges, les bibliothèques et médiathèques d’Ambert, Arlanc, Billom, Courpière, Craponne-sur-Arzon, Cunlhat, La Chaise-Dieu, La Monnerie-le-Montel, Lezoux, Maringues, Olliergues, Puy-Guillaume, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Dier-d’Auvergne, Saint-Germain-l’Herm, Saint-Jean-des-Ollières , Thiers et Viverols.

Les remerciements :
Merci à tous les participants : lecteurs et lectrices, bibliothécaires et documentalistes, collèges, mairies et Communautés de communes.

Merci aux jeunes lecteurs de CUNLHAT, OLLIERGUES et LA-MONNERIE-LE-MONTEL qui nous ont proposés une lecture à voix haute.
Merci aux comités de lecture des collèges de ST-DIER-D'AUVERGNE, MARINGUES et ST-AMANT-ROCHE-SAVINE qui ont participé au choix de la sélection 2013-2014.

Merci à la municipalité de Saint-Dier-d’Auvergne qui nous a une nouvelle fois accueilli. Nos remerciements vont à l'équipe actuelle, évidemment, mais nous avons aussi une pensée particulière pour Monsieur CARTAILLER, qui suivait avec une réelle implication l'organisation de notre Livre Elu.

Merci à Ciné-parc, et particulièrement Candice Roussel qui a sélectionné les films et assuré la projection.
Merci à Acteurs, Pupitres et Compagnie pour son implication enthousiaste et sa présence lors de la journée finale.

Merci au Centre Régional de Documentation Pédagogique et à l’Ecole du numérique pour la mise en place du Défi, et notamment Roland DUVERT et Jean-Michel BARDIN.


Exposition de quelques dessins réalisés dans le cadre des ateliers menés durant l'année scolaire par l'illustratrice Marion Janin qui s'est rendue à deux reprises dans les collèges de Billom, Thiers, Olliergues et Cunlhat.



Merci pour leur soutien : la Médiathèque Départementale du Puy-de-Dôme, les Amis de la BDP 63, le Rectorat de l’Académie de Clermont-Ferrand, le Conseil Général du Puy-de-Dôme et le Parc Livradois-Forez.