Palmarès :

1er : La fille seule dans le vestiaire des garçons, Hubert BEN KEMOUN (4.01/5)
2e : Roby ne pleure jamais, Eric SIMARD (3.89)
3e : Confessions d'un apprenti gangster, Axl CENDRES (3.86)
4e : A comme aujourd'hui, David LEVITHAN (3.82)
5e : L'histoire d'Aman, Mickael MORPUGO (3.59)
6e : Le formidable voyage de Missi Beaumont, Ingrid LAW (3.61)
7e : Sweet sixteen, Annelise HEURTIER (3.53)
8e : Mon père n'est pas un héros, Christophe LEON (3.51)
9e : Tu veux savoir ?, Johan HELIOT (3.29)

Résultats du "Concours d’écriture" :

Consigne :
Écris un texte qui contient au moins 4 mots de la liste ci-dessous. Les mots devront être apparents (soulignés, surlignés…) dans le texte. Cet écrit peut prendre la forme d’une lettre, d’une poésie, d’une chanson, d’un article de presse…

Savoir, Aujourd’hui, Histoire, Confessions, Apprenti, Gangster, Formidable, Voyage, Fille, Vestiaire,Garçons, Pleurer, Jamais, Père, Héros, Fukushima, Sweet

Les primés (3 chèques-lire (30€) et un stylo) :

Louise BEAUDOUX - Collège du Val d'Ance St-Anthème
Lilas ASTIER – Collège A. Vialatte St-Amant-Roche-Savine
Claire COURSOLLE - Collège A. Vialatte St-Amant-Roche-Savine
Mathias RAMALHETE - Collège L. Gachon Cunlhat
Laura CHASTRÉ - Collège de la Durolle La Monnerie-le-Montel
Clara TORDJMAN – Collège le Beffroi Billom
Tous les participant-e-s ont reçus un stylo.

Résultats du " Concours 1ère de couv’ " :
Consigne : Imagine et réalise une couverture pour le livre de la sélection de ton choix.


Les primés : 


1 Grand prix – 2 Chèques-lire (20€) + 1 Flip book :
Lola PERRIN, Susy CHALET et Emma DESJOYAUX du Collège de La-Monnerie-le-Montel pour leur couverture de Le formidable voyage de Missi Beaumont, Ingrid LAW.


Clin d’œil du jury - 2 Chèques-lire (20€)
Alex SERRE du collège de Cunlhat pour sa couverture de Mon père n'est pas un héros, Christophe LEON.
Premier prix Roby ne pleure jamais, Eric SIMARD – 1 Chèque-lire (10€)
Océane LEMOINE et Lilou MASSOUTY du Collège de La-Monnerie-le-Montel.


Premier prix L’histoire d’Aman, Mickael MORPUGO – 1 Chèque-lire (10€)
Emy SAMPSONI et Lou SAUZEDDE du Collège de La-Monnerie-le-Montel.


Premier prix Tu veux savoir ?, Johan HELIOT – 1 Chèque-lire (10€)
Andréa SERRE du collège de Cunlhat.1 Chèque-lire (10€)
Coralie CLATTE, Jade CARASCE et Anissa BILLARD du collège de Maringues.


Premier prix A comme aujourd’hui, David LEVITHAN – 1 Chèque-lire (10€)
Romane GARRAUD et Amandine CHAMPIGNY du collège de Thiers.

Premier prix Mon père n’est pas un héros, Christophe LEON – 1 Chèque-lire (10€)
Thomas GELLER, Clara POTOUILLARD et Lilas ASTIER – Collège de Saint Amand-Roche-Savine.

Les collèges, les bibliothèques et médiathèques participants au Prix : Allègre, Ambert, Arlanc, Billom, Courpière, Craponne-sur-Arzon, Cunlhat, La Chaise-Dieu, La Monnerie-le-Montel, Lezoux, Maringues, Olliergues, Puy-Guillaume, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Dier-d’Auvergne, Saint-Germain-l’Herm, Thiers, et Viverols.