Le palmarès

1er : Le grand méchant renard, Benjamin RENNER (4,27)
2e : Dans les branches, Emmanuelle MAISONNEUVE (4,12)
3e : La seule façon de te parler, Cathy YTAK (4,06)
4e : #Bleue, Florence HINCKEL (3,97)
4e : Si j’étais un rêve…, Charlotte BOUSQUET (3,97)
6e : De cape et de mots, Flore VESCO (3,56)
7e : Ses griffes et ses crocs, Mathieu ROBIN (3,54)
8e : Ma mère, le crabe et moi, Anne PERCIN (3,44)

Résultats du " Concours 1ère de couv’ " : 
Consigne : 
Imagine et réalise une couverture pour le livre de la sélection de ton choix. 
Les primés : 
Le coup de cœur du jury :
- 1 Coups de cœur – Lot : 1 bande-dessinée Manga/élève : Méline KINSINGER, Alex SERRE et Antoine ESCUDERO, du lycée Blaise Pascal d'Ambert – pour leur couverture de Dans les branches,  Emmanuelle MAISONNEUVE

Premiers prix par titre :
-Premier prix Ma mère le crabe et moi, Anne PERCIN - 1 T-Shirt/élève
Kamra, Lilou et Coraline du collège Audembron à Thiers
-Premier prix De cape et de mots, Flore VESCO – 1 T-Shirt/élève
Leyanas US et Clémence PISSIS du Collège de la Durolle à La Monnerie-Le-Montel.
- Premier prix Si j'étais un rêve, Charlotte BOUSQUET – 1 T-Shirt/élève
Lou SAUZEDDE, Camille DESJOYAUX du Collège de la Durolle à La Monnerie-Le-Montel. 
-Premier prix #Bleue, Florence HINCKEL – 1 T-Shirt/élève
Lucile JANVIER, Théa GENDRAU et Julie ROSE du Collège de la Durolle de La Monnerie-le-Montel.
-Premier prix Ses griffes et ses crocs, Mathieu ROBIN  -1 T-Shirt/élève
 Robin ARBET et Anaé DEMOULIN du collège des hauts de l'Arzon à Craponne 

Avec les collèges, les lycées et médiathèques d’Allègre, Ambert, Billom, Courpière, Craponne-sur-Arzon, Cunlhat, La Chaise-Dieu, La Monnerie-le-Montel, Lezoux, Maringues, Olliergues, Puy-Guillaume, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Dier-d’Auvergne, Saint-Germain-l’Herm, Saint-Rémy-sur-Durolle et Thiers. 

DSCF8353.JPG

Rencontre des élèves présents à la journée finale avec l'auteure Emmanuelle MAISONNEUVE, dont le roman "Dans les branches" à reçu le 2ème prix.